关于物业费收支明细公开问题
来信人:g**来信时间:2019-05-31 21:45:33处理情况:[已回复] 问题类别:咨询求助 问政用户评价:未评价
浏览:1550字体:

请问领导,业主每年交的小区物业管理费,物业是不是要把每年小区的收支明细公示给全体业主,每年全体业主缴纳这么多钱,却不知道花在什么地方,小区也没什么大的变化,缴纳的这么多钱难道就给物业白白赚取了么,还有关于物业费盈余的问题,不应该是全体业主享有么,我们支付的物业费中物管工资,日常打扫,啥的都包含在里面了,剩下的不应该是我们业主的么

回复时间:2019-06-04 17:26:07回复单位:住建局回复

羽毛球中国公开赛时间 www.kktbs.com 您好,物业费构成要素有以下几点:1、人工费。管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费; 2、物业共用部位、共用设施设备日常运行、维护费用; 3、物业管理区域绿化养护费用; 4、物业管理区域清洁卫生费用; 5、物业管理区域秩序维护费用;6、办公费用; 7、物业管理企业固定资产折旧费用; 8、物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用; 9、经业主同意的其它费用。物业服务费为物业企业经营性收费,其中已经包括小区卫生保洁相应费用。 

  根据《安徽省物业管理条例》第四十七条:业主大会成立前,建设单位或者前期物业服务企业利用物业共用部位、共用设施设备获得的收益应当单独列账,业主所得收益的百分之七十纳入专项维修资金,百分之三十用于补贴物业服务费;第五十八条、第二款:物业服务企业应当按照规定每年公布物业服务费收支情况;第六十七条 物业服务企业应当按照国家和省有关规定公布物业服务内容、服务标准、收费项目、收费标准等情况,业主委员会应当对所公布的内容进行监督核查,并将核查报告在本物业管理区域内显著位置公布。 

物业服务企业应当将规定比例的物业公共服务费独立建账,专项用于物业共用部位、共用设施设备维修养护,每年公布一次收支使用情况,接受业主监督。