關于物業費收支明細公開問題
來信人:g**來信時間:2019-05-31 21:45:33處理情況:[已回復] 問題類別:咨詢求助 問政用戶評價:未評價
瀏覽:882字體:

請問領導,業主每年交的小區物業管理費,物業是不是要把每年小區的收支明細公示給全體業主,每年全體業主繳納這么多錢,卻不知道花在什么地方,小區也沒什么大的變化,繳納的這么多錢難道就給物業白白賺取了么,還有關于物業費盈余的問題,不應該是全體業主享有么,我們支付的物業費中物管工資,日常打掃,啥的都包含在里面了,剩下的不應該是我們業主的么

回復時間:2019-06-04 17:26:07回復單位:住建局回復

羽毛球中国公开赛时间 www.kktbs.com 您好,物業費構成要素有以下幾點:1、人工費。管理服務人員的工資、社會保險和按規定提取的福利費; 2、物業共用部位、共用設施設備日常運行、維護費用; 3、物業管理區域綠化養護費用; 4、物業管理區域清潔衛生費用; 5、物業管理區域秩序維護費用;6、辦公費用; 7、物業管理企業固定資產折舊費用; 8、物業共用部位、共用設施設備及公眾責任保險費用; 9、經業主同意的其它費用。物業服務費為物業企業經營性收費,其中已經包括小區衛生保潔相應費用。 

  根據《安徽省物業管理條例》第四十七條:業主大會成立前,建設單位或者前期物業服務企業利用物業共用部位、共用設施設備獲得的收益應當單獨列賬,業主所得收益的百分之七十納入專項維修資金,百分之三十用于補貼物業服務費;第五十八條、第二款:物業服務企業應當按照規定每年公布物業服務費收支情況;第六十七條 物業服務企業應當按照國家和省有關規定公布物業服務內容、服務標準、收費項目、收費標準等情況,業主委員會應當對所公布的內容進行監督核查,并將核查報告在本物業管理區域內顯著位置公布。 

物業服務企業應當將規定比例的物業公共服務費獨立建賬,專項用于物業共用部位、共用設施設備維修養護,每年公布一次收支使用情況,接受業主監督。